Сургута угрожают ядовитые змеи

Жители Сургута стали всё чаще сталкиваться с ядовитыми змеями прямо на улицах города. Видеозаписи с этими пресмыкающимися активно публикуются в социальных сетях. Так, одна из тёмных змей была замечена, как она ползала по тротуару в районе жилого комплекса «Крылов». Другую рептилию заметили вблизи аэропорта: по словам местной жительницы, там можно столкнуться сразу с несколькими особями. Она также добавила, что змеи встречаются в окрестностях гипермаркета «Лента» и в прилегающих лесах.

По информации MegaTyumen.Ru, биолог и старший научный сотрудник СурГУ Николай Наконечный объяснил появление змей в городской черте. По его словам, причиной этого явления стало жаркое и засушливое лето. Он уточнил, что окрестности Сургута включают поймы и болота — естественные места обитания рептилий. Кроме того, смежные с болотами лесные массивы — хвойные и мелколиственные — также служат домом для змей. Обычно они уходят в спячку в середине сентября.

На территории Югры встречаются два вида змей, среди которых гадюка. Укус этой рептилии может вызвать сильный отёк, боль и общее недомогание. Чтобы избежать неприятностей, местным жителям настоятельно рекомендуется держаться на безопасном расстоянии от этих опасных животных, как сообщает «Вестник Сургутского района».

Жители Сургута стали всё чаще сталкиваться с ядовитыми змеями прямо на улицах города. Видеозаписи с этими пресмыкающимися активно публикуются в социальных сетях. Так, одна из тёмных змей была...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: